вторник, 31 июля 2012 г.

П. Коэльо «Дьявол и сеньорита Прим»

Я решила написать этот пост, в котором как и в прошлый раз представила Вашему вниманию цитаты из очередной прочитанной  книги. П. Коэльо «Дьявол и сеньорита Прим». Эта книга мне понравилась больше предыдущей  («Брида»). Краткое содержание. Жители селения, пожираемые жадностью, трусостью и страхом. Мужчина, преследуемый призраками своего мучительного прошлого. Молодая женщина в поисках счастья. В течение одной напряженной, полной событиями недели перед каждым из них встают вопросы жизни, смерти и власти: и каждому приходится выбирать собственный путь.Добро или зло изберут они?В новом ошеломительном романе «Дьявол и сеньорита Прим» Пауло Коэльо раскрывает драматизм битвы между светом и тьмой внути каждой души, связь этой битвы с нашими повседневными усилиями: осмелиться следовать своей мечте, иметь мужество быть иным, победить страх, который не дает нам жить по-настоящему.
На этот раз закладок было очень много. Я специально не подчеркивала цитаты маркером, так как ставить закладки оказалось намного проще и сразу видно где та или иная цитата.
✔ В тот миг, когда мы меньше всего этого ожидаем, жизнь бросает нам вызов, чтобы проверить наше мужество и наше желание перемен; и не позволяет сделать вид, будто ничего не происходит, или отговориться тем, что мы еще не готовы.

✔ Прежде всего, не надо верить обещаниям. А на свете их так много - обещают богатство, спасение, любовь до гроба.

✔ ... в конце концов, любовь, как и многое другое, - это вопрос времени.

✔ Любое человеческое существо на земле - при благопрриятных условиях, разумеется, - предрасположено творить зло.

✔ ... в историии одного человека заключена история всего человечества.

✔ ... нашедший имеет право на все, что им найдено.

✔ ... человек не может осуществить свои мечты в двух случаях: когда они совершенно несбыточны и когда после того, как колесо судьбы делает внезапный оборот, они превращаются в нечто вполне осуществимое, да только ты к тому не готов.

✔ Люди хотят все изменить и одновременно хотят чтобы все оставалось прежним, таким, как раньше.

✔ Может быть у Добра и у Зла - одно и то же лицо. Все зависит лишь от того, когда встречаются онина пути каждого из нас.

✔ Разумеется, намного проще верить в собственную доброту, чем кому-то противоборствовать и отстаивать свои права. Гораздо легче проглотить обиду, снести оскорбление, чем набраться храбрости и вступить в борьбу с сильным противником. Всегда можно сказать, что камень, кооторым в нас швырнули, пролетел мимо, и только ночью, оставшись наедине с самим собой, когда жена, или муж, или школьный товарищ спит, - только ночью, в тишине оплакиваем мы нашу трусость.

... богатые люди денег на ветер не бросают - так ведут себя только бедняки.

✔ ... все считают, что упраляют всем, тогда как никто не управляет ничем.

✔ Всякий раз, когда захочешь достичь чего-нибудь, гляди в оба, соберись и постарайся точно понять, что тебе нужно. Нельзя стремиться к цели с закрытыми глазами.

✔ Есть два вида глупцов.  Одни бросают начатое дело, почувствовав угрозу. Другие считают, что угрозами сами сумеют чего-либо добиться.

✔ ... лучший способ ослабить противника - это убедить его в том, что поддаешься ему и соглашаешься с его намерениями.

✔ ... поражения и победы неотделимы от жизни всякого человека, если не считать трусов, ибо трусы не терпят поражений, но и побед не одерживают.

✔ ... люди ведут себя так, как должно, не потому, что желают следовать закону, а потому, что страшаться наказания.

✔ Человек, которому нечего терять, о вечности не думает.

✔ Хочешь подчинить себе человека - заставь его испытать страх.

✔ Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попросту теряет время.

2 комментария: